Впервые за 40 лет марафон в Нью-Йорке выиграла американка

Спортсменка пробежала дистанцию за 2 часа 26 минут и 53 секунды.

Шалан Фланаган пересекла финишную черту марафона в Нью-Йорке со слезами на глазах – 36-летняя спортсменка стала первой американской женщиной, выигравшей марафон со времен победы Мики Горман в 1977 году. Дистанцию Шалан преодолела за 2:26:53. Второе место заняла кенийка Мэри Кейтани, которой потребовалось на одну минуту больше времени 2:27:54. Преодолев дистанцию, Кейтани, которая трижды побеждала в соревновании, обняла свою соперницу, а позже назвала ее «альфа-спринтером».

В 2010 году Фланаган заняла второе место на марафоне в Нью-Йорке. Из-за перелома, полученного в Массачусетсе, Шалан пропустила Бостонский марафон, но восстановившись второй раз пошла на нью-йоркскую дистанцию.

«Иногда мы не осознаем момент, когда наши мечты уходят, что на самом деле есть какое-то отсроченное удовлетворение в будущем. Я думаю, что было благословением то, что я получила травму прошлой зимой, и я пришла сюда с дополнительной мотивацией, энергией и желанием наилучшим образом выступить и изменить свою жизнь» – прокомментировала победу Шалан Фланаган.